Не оставляйте детей с возможными источниками огня!

01 октября 2020

Не оставляйте детей с возможными источниками огня!

 

             Дети, оставленные без присмотра взрослых, доступная зажигалка или спички, выпавший из топки печи уголек, короткое замыкание электропроводки, неисправная печь и неосторожное обращение с огнем - все это может повлечь возникновение пожаров.

            Дети одни дома - это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей. Зачастую все запреты забываются, когда ребенок остается один и в доме в доступном для него месте имеется источник огня.

              Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается без присмотра, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок - то шансов спастись у ребенка практически нет. Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые, и отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее.

              Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности и помните о том, что вы ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. Обязательно поговорите с детьми о правилах пожарной безопасности и напомните правила при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

               Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара.

               Ведь зачастую они не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть.

               Будьте осторожны и не забывайте номера экстренных служб:

- номер единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Город Кедровый» «112»;

- службы спасения «101»,  01 - для звонков со стационарных телефонов;

- скорая помощь «103», 03 - для звонков со стационарных телефонов;

- ЕДДС МО «Город Кедровый» 838(250)-35-457 и 838(250)-35-196



Отдел ГО, ЧС и обеспечения и отдел опеки и попечительства Администрации города Кедрового

 

 


Просмотров: 155